之前有一本書叫做 "大杯星巴克比較划算"...這兩天我人又第二次感冒了(上一次感冒沒完全好,接著又中招第二次)...閒著無聊來寫一下麵包店的經濟學....

到麵包店怎樣選購比較划算呢??答案是買土司比較划算....怎麼說呢??我來算給你...

 

我們先來算算材料成本(以我採買價格為例)

1斤麵粉 18 元 所以 100g 麵粉 =3 元
1磅安佳奶油 90 元,所以奶油10g = 2 元
1公斤白砂糖=30元,所以30克=1元
奶粉
5g 約  1元

 

以穀研的土司配方為例
兩條12兩的土司(900克麵糰) 材料成品約 25 元.外面一條賣約 40-45 . 我們以 45 來算的話,這樣店家兩條可以收入 90-25 = 65 .所以 65 元是店家賣 900 克土司的毛利...

 

如果我們換成紅豆餡甜麵包的話... 900 克的甜麵包麵糰約要 32 元(因甜麵包奶油,糖比例較高,所以成品較高). 900 克的甜麵包麵糰可以分成 15 個 60 克的小麵糰. 紅豆餡若 1 斤 60 元 (我很少買內餡,這是預估值).那約要 450g(@30*15) 內餡,所以紅豆內餡價值 45 元.這樣我們可以組合成 15 個紅豆餡麵包. 外面假設一個紅豆餡麵包賣 20 元. 這樣店家的毛利=(20*15)-32-45= 223 元...


所以這樣可知...相同的 900 克麵糰,店家若生產土司麵包則只有 65 元的毛利.但若 900 克的甜麵包麵糰,則可以創造 223 元的毛利...

 

可能有人會說甜麵包包餡較費工,但是以我自己的經驗來說,土司麵包要摺趕兩次,還要加中間一次的鬆弛.其費工程度個人覺得比紅豆麵包(丙級考題中最簡單的麵包)來的費工...但是其他花式麵包的整型是有比較複雜啦...

 

有以上的材料成本分析來看...去麵包店當然是買土司麵包划算...

 

哈...這是我的惡搞麵包店經濟學理論...大家看看就好...

 

後記:
1.土司麵包因為材料較單純,所以添加添加物的機會也較少.
2.誰說數字不會騙人,我以上的理論本身就隱藏著一個陷阱...哈...下篇再揭密.

創作者介紹

烘焙機器人

cake101 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()